Открылся 64-й Каннский кинофестиваль во Франции

Wednesday, 11 May. 2011

 

64-й Каннский кинофестивальСтартует он с показа картины Вуди Аллена "Полночь в Париже", одну из ролей в которой сыграла супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози, сообщают информагентства.



Всего во время кинофорума будет показано 86 полнометражных картин, 54 из них входят в официальную программу кинофорума и борются за его награды.



Жюри конкурса в этом году возглавляет звезда мирового кинематографа Роберт де Ниро. В жюри вошли также голливудские актеры Ума Турман и Джуд Ло, аргентинская актриса Мартина Гусман, китайский продюсер Нансун Ши, норвежская актриса и кинокритик Линн Ульман, режиссер из Чада Махамат-Салех Харун, гонконгский режиссер Джонни То и французский режиссер Оливье Ассайас.



В числе главных фаворитов основного конкурса, победителю которого вручается "Золотая пальмовая ветвь", эксперты называют "Меланхолию" Ларса фон Триера и "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара.



Самым ожидаемым фильмом программы называют работу Терренса Малика "Древо жизни". В главных ролях - Шон Пенн и Бред Питт, который стал продюсером картины.



В главную конкурсную программу включены 20 картин, отобранных руководством фестиваля из почти 1,5 тыс. фильмов. Наиболее широко в основной программе представлена Франция - четырьмя лентами. По две картины предоставили Дания, Италия и Япония, по одной - США, Испания, Великобритания, Бельгия, Израиль, Финляндия, Австрия, Германия, Турция и Румыния. Впервые в истории фестиваля в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" участвуют четыре женщины-режиссера.



Россия представлена в Каннах во второй по значению программе "Особый взгляд" фильмами "Елена" Андрея Звягинцева и "Охотник" Бакура Бакурадзе. Жюри "Особого взгляда" возглавляет Эмир Кустурица.

 

Источник информации