Отдых в Венеции для пассажиров круизных лайнеров станет недоступным

Thursday, 22 December. 2011

отдых в Венеции станет менее доступнымВ последнее время все чаще появляется информация о том, что отдых в Венеции, столь популярный среди европейцев, может стать последней каплей, которая послужит причиной разрушения этого уникального места. Неудивительно, что жители города постоянно выступают со всевозможными инициативами, которые, по их мнению, могут спасти уникальное место от полного исчезновения и забвения.

Не так давно ученые из Италии сообщили, что, если не принять сложных и неотложных мер, Венеция со временем может быть полностью разрушена. Одной из причин являются круизные лайнеры, которые постоянно заходят в местный порт и привозят тысячи любознательных туристов, для которых отдых в Венеции является обязательной частью европейского турне.

Сильные волны, появляющиеся из-за лайнеров, разрушают и без того ветхие здания в городе, портят его экологию и общую атмосферу. Серьезно страдают и сами каналы, по которым плавают лайнеры. Все эти факты настолько напугали горожан, что они встречают каждый новый туристический лайнер с плакатами, на которых морским судам предлагается плыть дальше восвояси, не заплывая в городскую черту. Кстати, полностью согласен с жителями города новый министр по делам экологии, так что запрет на круизные лайнеры может превратиться из общественной инициативы в правовую норму.