Отдых в Турции приносит все больше денег в бюджет

Tuesday, 31 July. 2012

современный отдых в Турции Вероятно, есть все предпосылки к тому, что в будущем Турция станет одним из мировых центров туризма. Уже сегодня эта отрасль экономики оказывает позитивное влияние и на рынок недвижимости, и на доходы государственного бюджета. Если учесть, что отдых в Турции постоянно становится все более качественным и интересным для туристов, то стоит ожидать дальнейшего роста доходов от него. Во втором квартале нынешнего года в государственную казну поступило 5,5 миллиардов долларов дохода от деятельности туристических компаний, а это на 4 процента лучше, чем в 2011 году.

На сегодняшний день отдых в Турции приносит такие доходы именно за счет въезжающих в страну туристов. Статистический комитет отмечает, что примерно 82 процента всех туристов в стране – это иностранные граждане. Остальной доход приносят турки, которые сменили место жительства и теперь прилетают на историческую родину только во время своего отпуска.

Средний турист, проводя свой отпуск в этой стране, тратит за его время порядка 600 долларов. Кстати, турки, которые возвращаются на родину только для отдыха, являются куда более щедрыми – их средние траты приближаются к 1,1 тысяче долларов. В любом случае, такие доходы могут вызывать зависть даже у признанных туристических центров мира.