Отдых в Швейцарии может стать дешевле

Tuesday, 27 December. 2011

отдых в Швейцарии станет дешевлеНациональный комитет Швейцарии принял решение, в рамках которого все владельцы ресторанов и отелей будут освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Это позволит существенно удешевить отдых в Швейцарии, который в последние годы стал слишком дорогим и для россиян, и для граждан Европейского союза именно из-за очень высоких цен на проживание в местных гостиницах и отелях.

В 2011 году отдых в Швейцарии был непопулярным у туристов. Дошло до того, что высокие цены на проживание в отелях привели к тому, что сами швейцарцы начали искать варианты отдыха за границей в менее дорогих европейских государствах. Швейцарский франк, который в условиях кризиса зоны евро серьезно укрепился, стал причиной того, что Швейцария стала слишком дорогой для туристов.

В результате депутаты выступили с инициативой освободить отели и гостиницы от НДС. Дебаты были очень жаркими, в итоге закон был принят с перевесом всего в 1 голос. Как бы то ни было, но со следующего года ночевки в Швейцарии станут пусть и не дешевыми, но и не такими необоснованно дорогими, как сегодня. Отметим, что сегодня НДС для представителей гостиничного бизнеса составляет менее 4 процентов, так что даже полное освобождение от него не позволит ценам сильно упасть.