Отдых в Нидерландах: музей вместо квартала «красных фонарей»

Thursday, 22 December. 2011

власти намерены сделать отдых в Нидерландах более нравственнымДля многих туристов отдых в Нидерландах привлекателен, в первую очередь, необычайной либеральностью местных законов. Легальная проституция, легальная продажа легких наркотиков – все это привлекало любителей острых ощущений. Вот только в будущем власти намерены кардинально изменить имидж страны, привлечь туристов не сомнительными удовольствиями, а уникальными культурными и историческими памятниками.

Вместо борделей в квартале «кранных фонарей» туристы должны посещать музеи, полагают власти Нидерландов. Вот только специалисты уверены, что до полного закрытия знаменитого квартала в Амстердаме дело не дойдет – уж слишком велики прибыли от налогов.

Тем не менее, власти готовы пойти на серьезное уменьшение размеров квартала «красных фонарей». В будущем размеры всемирно знаменитого места уменьшаться вдвое, а функционировать будет всего около 200 публичных домов. На данный момент уже более сотни заведений такого рода вынуждены были закрыться.

Что касается кофешопов, в которых разрешено курить марихуану, то и их количество постепенно сокращается. На сегодняшний день в стране функционирует 76 таких заведений, но в будущем их останется не более 50. Кстати, не исключено, что с 2013 года курение марихуаны в общественных местах будет запрещено не только в Маастрихте, но ив других городах страны.

Эксперты уверены, что полный запрет публичных домов и кофешопов маловероятен, ведь именно эти заведения обеспечивают Амстердаму практически полную занятость всех отелей, что в условиях кризиса является непростым делом.