Отдых в Мадриде сейчас опасен для здоровья

Friday, 5 August. 2011

отдых в столице Испании Уже несколько десятилетий Испания удерживает одно из лидирующих мест в мире по количеству иностранных туристов. Нынешний глубокий экономический кризис, охвативший страну еще несколько лет назад, в отличии от других европейских государств, продолжает нагнетать обстановку в стране. Это привело к тому, что в начале августа 2011 года отдых в Мадриде оказался под угрозой срыва – массовые беспорядки, охватившие испанскую столицу, явно не способствуют спокойным прогулкам по улицам прекрасного древнего города.

Беспорядки, которые мешают проводить туристам традиционный отдых в Мадриде, длятся уже несколько дней. Протесты начались в столице страны еще весной, когда несколько тысяч испанцев, в основном, молодые люди, вышли на центральную площадь столицы, требуя более эффективной борьбы с безработицей (сейчас она составляет в Испании 21 процент) и изменения социально-экономического развития страны. В ночь с четверга на пятницу мирные до этого времени демонстрации переросли в серьезные столкновения с полицией, в результате которых пострадало около 20 человек.

В силу этих обстоятельств, и власти Испании, и муниципальные власти Мадрида, и туристические компании рекомендуют заграничным туристам постараться избегать во время своего отдыха в Мадриде посещения центральной площади города и близлежащих улиц.