Отдых в Литве станет дороже из-за налоговой реформы

Friday, 23 December. 2011

гостиница в ЛитвеВласти Литвы ищут способы пополнить государственный бюджет. Одним из них станет налоговая реформа, в рамках которой НДС для владельцев гостиниц вырастет более чем в 2 раза – с 9 до 21 процента. Такая мера сделает отдых в Литве дороже для тех туристов, которые намерены провести в прибалтийском государстве несколько дней или даже несколько недель.

Владельцы литовских ресторанов заявили, что такие драконовские меры со стороны властей могут привезти к полному исчезновению этого направления бизнеса в стране. Предприниматели считают, что столь высокий уровень налогов приведет к тому, что отдых в Литве может стать непопулярным у туристов, которым явно не понравится новый ценник, который просто вынуждены будут серьезно увеличить владельцы отелей и гостиниц.

Экономисты полагают, что новые размеры НДС не принесут государству ожидаемых доходов, так как сильно упадет количество конкурирующих между собой гостиниц. Они полагают, что именно льготный режим взимания налога на добавленную стоимость позволил серьезно увеличить поступления в государственный бюджет.

Напомним, что похожая ситуация уже случалась – в 2009 году владельцы литовских гостиниц проводили акцию, которая была направлена на привлечение внимания общественности к высокому уровню налогов.