Отдых в Латвии становится все дороже

Friday, 30 December. 2011

отдых в Латвии в РигеВ последние годы отдых в Латвии становится все более популярным у туристов. Небольшое прибалтийское государство привлекало туристов интересными вариантами проведения свободного времени, солидной европейской атмосферой, но со следующего года в Латвии проводить время станет гораздо дороже.

Дело в том, что владельцы столичных отелей и гостиниц с 2012 года поднимут стоимость проживания примерно на 30 процентов. Они объясняют, что это не их инициатива, а вынужденная мера. По словам бизнесменов, уходящий год принес немало неприятных сюрпризов – несколько раз дорожала электроэнергия, возрос налог на недвижимость. Наконец, даже еда для туристов, проводящих свой отдых в Латвии, стала дороже из-за роста цен на мясо и молоко.

Ко всему прочему владельцам отелей пришлось повышать зарплаты собственным сотрудникам. Одним словом, повышение цен на проживание в гостиницах Риги назрело давно. Эксперты подсчитали, что всего за год издержки владельцев гостиниц выросли на 50 процентов. Так что 30-процентное повышение стоимости проживания может оказаться лишь временной мерой – в будущем цены могут расти еще быстрее. Не исключено, что из-за этого тренда количество отдыхающих в столичном регионе может существенно сократиться.