Отдых в Испании: итоги 2011 года

Wednesday, 18 January. 2012

отдых в Испании остается популярнымСчитавшаяся едва ли не мировой столицей туризма Испания в последние годы переживает далеко не самые лучшие времена. Мировой финансовый кризис очень сильно сказался на развитии страны – обесценивается местная недвижимость, растет безработица и социальная напряженность. На этом фоне именно от количества туристов, приезжающих на отдых в Испании, во многом зависит ситуация во всей национальной экономике.

Недавно озвученные цифры свидетельствуют о том, что даже в кризисных условиях отдых в Испании сохранил часть своей популярности среди иностранных туристов. Тем не менее, руководство страны отмечает, что относительно удачные 2011 и 2010 годы лишь частично могут компенсировать убытки, которые понесла туристическая отрасль в 2008 и 2009 годах, когда из-за кризиса многие курорты страны стояли полупустыми.

Большая часть туристических компаний увеличила количество продаж своих услуг, но доходы оказались меньше обычного из-за многочисленных скидок и акций. От 2012 года ожидают увеличение количества туристов, особенно, на островных территориях страны, в Валенсии и Барселоне. Что касается уровня доходов, то они вряд ли смогут увеличиться, так как нестабильность в европейской экономической системе сохраняется и на сегодняшний день.