Отдых в Греции популярен и в кризисные времена

Tuesday, 17 January. 2012

отдых в Греции по-прежнему популяренНынешний кризис в Европейском союзе сказался на экономиках многих государств. Но сильнее всего пострадала Греция. Это балканское государство уже давно стало головной болью для ЕС, так как большинство кредитов идет именно Афинам. Невзирая на грозящий дефолт, отдых в Греции в ушедшем 2011 году оказался даже более популярным, чем за аналогичный по времени предыдущий период.

Недавно 13 крупнейших аэропортов страны подсчитали, что в 2011 году на отдых в Грецию прилетело около 11,5 миллионов иностранных туристов. Это даже больше, чем все население страны. Отметим, что в 2010 году эта цифра была немного скромнее - около 10,6 миллиона путешественников. Отметим, что эта цифра включает только тех иностранцев, которые прибыли в страну на воздушном транспорте. По данным туристической отрасти страны, таким образом прибывают на отдых в Грецию 9 из 10 туристов.

На самом деле рост количества туристов вовсе не обязательно автоматически означает и рост доходов всей отрасли экономики. Сегодня многие гостиницы и рестораны страны кардинально снижают цены на свои услуги, так как падение платежеспособности местного населения привело к тому, что часть этих заведений вовсе не получает доходов от внутреннего рынка.