Отдых в Греции по шенгенской визе может стать невозможным

Wednesday, 14 September. 2011

граница ГрецииВ Еврокомиссии не скрывают, что данная поправка в документ о безвизовом пересечении границ в рамках Европейского союза создается специально для Греции. Если она будет принята, то отдых в Греции будет доступен уже совершенно на других условиях. Данная «греческая поправка» позволит возобновить пограничный контроль на границе с этим государством.

Причина, по которой Греция может оказаться в столь неприятной ситуации, заключается в том, что 88 из 104 тысяч незаконных мигрантов, которые в прошлом году проникли на территорию ЕС, попали туда именно из этого балканского государства. К сожалению, греки по-прежнему игнорируют рекомендации Евросоюза, что привело к продолжению этого тренда и в нынешнем году. Большинство мигрантов из Северной Африки используют отдых в Греции для того, чтобы проникнуть на территорию благополучной Европы.

Власти Греции заявляют о том, что граница ее контролируется очень качественно, а к 2013 году на границе ЕС, которой и является Греция, появиться современная пограничная полоса. Тем не менее, Евросоюз настроен весьма решительно. Кстати, против подобной инициативы выступило несколько государств ЕС, которые заявили о том, что они сами, а не Еврокомиссия, должны принимать решения об охране своих границ.