Отдых в Египте теряет популярность

Wednesday, 14 September. 2011

отдых в Египте оказался в кризисеКак сообщает официальная статистика, во втором квартале этого года количество иностранных туристов, проведших свой отдых в Египте, сократилось на 35 процентов по сравнению с таким же периодом предыдущего года. В нынешнем году за три самых горячих для туристической отрасли месяца в году побывало в Египте лишь 2,2 миллиона туристов.

Даже сейчас, когда с момента революции уже прошло несколько месяцев, отдых в Египте не является полностью безопасным. Регулярно то в одном, то в другом регионе страны вспыхивают акции протеста, а вот столица государства город Каир сейчас и вовсе напоминает встревоженный муравейник. Многие государства и вовсе настоятельно рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок в Каир до тех пор, пока ситуация в городе не нормализуется.

Наиболее резко уменьшилась популярность отдыха в Египте у туристов из Восточной Европы (на 45 процентов). Жители западной части Старого Света стали приезжать в это государство на 36 процентов меньше. Кстати, именно от туристов из Европы туристическая отрасль Египта получает 42 процента от всего числа доходов.

Нынешний политический кризис привел к тому, что тысячи сотрудников, занятых в туристической отрасли страны, оказались без работы. Естественно, упали и доходы от иностранных туристов. По подсчетам специалистов, около 2,27 миллиардов долларов недосчитались власти в нынешнем году. Судя по всему, Египту так и не удастся набрать в течении 2011 года заявленные 11 миллионов туристов.