Отдых в Черногории все более популярен у иностранцев

Thursday, 22 December. 2011

на отдыхе в ЧерногорииЗа 3 первых квартала на отдыхе в Черногории успело побывать 1,35 миллиона иностранных туристов. Это 9-процентный рост по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Для небольшого балканского государства, обретшего независимость лишь несколько лет назад, это неплохой показатель. Особенно, если учесть, сколь непростые условия для развития туризма существуют сегодня в Европе.

Если проанализировать, какие туристы предпочитают Черногорию в качестве места для своего отпуска, то окажется, что поляков на курортах страны стало больше за год в 1,5 раза, финнов и румын – на 70 процентов. Туристов привлекает на отдыхе в Черногории удивительное сочетание качества отдыха и доступных цен. Кроме того, местное население очень дружелюбно и участливо относится к туристам.

Всего туристы провели в балканском государстве 8,6 миллиона ночей, что на 10 процентов больше прошлогоднего показателя. Большей в сравнении с прошлогодней загруженностью могут похвастаться многие аэропорты страны. В целом они приняли на 20 процентов пассажиров больше, чем в 2010 году.

Туристическая отрасль является важнейшим направление экономик страны – по итогам прошлого года доходы от этой сферы составили более 15 процентов ВВП. Через 10 лет этот показатель будет увеличен до 36 процентов.