Отдых в Черногории: туристов больше чем жителей

Monday, 9 January. 2012

отдых в Черногории 2012В ближайшие годы отдых в Черногории станет очень популярным среди туристов, причем, не только европейских, но и азиатских и североамериканских. Прошлый год оказался весьма удачным для местной туристической отрасли. В Черногории успело отдохнуть 1,3 миллиона туристов, что на 10 процентов больше, чем в 2010 году.

Эта цифра становится тем более удивительной, если учесть, что население страны составляет всего около 650 тысяч человек. Получается, что на каждого гражданина приходится в среднем два туриста. Поскольку отдых в Черногории является важной доходной частью государственного бюджета, власти страны постоянно стараются налаживать контакты с другими государствами, сотрудничать с ними в туристической сфере.

Особенно приятно удивляет тот факт, что правительство уделяет внимание не только прибрежной зоне, в которой предпочитают отдыхать практически все приезжие туристы. С каждым годом улучшается туристическая инфраструктура в отдаленных от моря регионах страны. К примеру, в ушедшем году было построено 5 комфортабельных туристических лагерей в национальных парках страны. Так что нет сомнений в том, что именно это небольшое балканское государство станет в будущем одним из центров европейского туризма.