Оформите визу в Австрию и путешествуйте с удовольствием

Thursday, 25 June. 2015

Поклонники горнолыжного отдыха без сомнения отмечают австрийские трассы, которые будут интересны и новичкам, и профессионалам, т.к. горнолыжные курорты Австрии предлагают трассы различной сложности одни из лучших в мире по оснащению.

Немалую роль в оздоровительном профиле играют бальнеологические курорты, минеральные воды которых удивительным образом сочетаются с горным климатом. И, наконец, еще одну грань очарования Австрии представляет волшебное сочетание природной красоты и архитектурной традиции.

Кроме того Австрия имеет массу интересных мест для туристов, стремящихся познать мир и увидеть нечто новое и удивительное. Виза в Австрию необходима для посещения страны.

5 главных достопримечательностей Австрии

Венский лес

Венский лес

Одно из самых прекрасных и романтических мест Австрии, увековеченное в творениях великих композиторов Штрауса и Бетховена, Моцарта и Шуберта, чудом сохранилось до нашего времени. В XIX веке австрийская казна опустела и отличным вариантом ее пополнения могла стать продажа Венского леса богатому лесоторговцу. Но вмешался случай или скорее даже судьба: упорный бывший офицер герр Шеффель развернул на страницах масс-медиа тех времен настоящую войну, положив основу Движению за спасение Венского леса. Настойчивость принесла свои плоды – через два года идея о продаже природного сокровища была забыта. Венский лес скрывает множество тайн: здесь разыгрывались сцены любовной истории кронпринца Рудольфа и Марии Вечера, приведшие к страшной трагедии, тут же отдыхали австрийские императрицы. В лесу, как ни странно, развито виноградарство, и по вечерам каждое из уютных кафе чудных австрийских городков, запрятавшихся в его глубинах, зазывает гостей вкуснейшим вином дивного янтарного цвета и очаровательными мотивами цыганской скрипки. На самом краю Венского леса находится известный курорт Баден, популярный благодаря целебным термальным источникам и самому древнему казино Австрии, где едва не разорились Моцарт, Бетховен и Штраус.

 

Комплекс Хофбург

Комплекс Хофбург

Среди множества достопримечательностей Вены, бесценной жемчужины в короне Австрийской империи, отдельного упоминания стоит дворцовый комплекс Хофбург. Сердце империи Габсбургов, владевшей огромными территориями, построено на месте средневекового замка. Легенда гласит, что когда первый император династии Габсбургов ступил ногой в Вену в XIII веке, жители города покачали головами: «Этот здесь долго не продержится!». Но не угадали люди: почти 700 лет пребывали Габсбурги на авансцене истории Европы, руководя империей из Хофбурга, своей бессменной зимней резиденции, и достраивая к нему все новые здания согласно архитектурным веяниям времени. Во дворце более 2600 внутренних помещений, а его общая площадь составляет 240 тысяч квадратных метров. Не один день придется потратить на осмотр Хофбурга, где сейчас расположилась резиденция Президента Австрии, – достойны внимания более 20 разных музеев, дворцовая капелла, Национальная библиотека Австрии, церковь Святого Августина, датированная XIV веком, Национальный театр, Школа испанской верховой езды. В сокровищнице Габсбургов разбегаются глаза от невероятного количества хранящихся здесь бесценных реликвий, например колыбели короля Рима, сына Наполеона, короны Священной Римской империи и даже легендарного копья судьбы, якобы пробившего бок Иисуса Христа и вызывавшего особый интерес Гитлера.

 

Зальцбург

Зальцбург

В трех часах езды от Вены, между живописных Альпийских гор расположился потрясающе красивый город, где родился и творил гениальный Моцарт. В старом доме №9 по улице Гейтрайдегассе, где жила семья композитора, сейчас находится посвященный ему музей. Здесь хранятся детская и концертная скрипки Моцарта, его клавикорд и молоточковый клавир, а также портреты и письма его родных. Зальцбург известен и благодаря своему кафедральному собору, религиозному центру, откуда правили этим регионом могущественные князья-архиепископы. В соборе, насчитывающем 11 алтарей, пять органов и огромное количество колоколов, могут одновременно находиться примерно десять тысяч человек. Невообразимой громадой возвышается над городом его главная достопримечательность, изображенная на всех открытках – неприступная крепость Хоэнзальцбург. Ни разу не был взят осадой один из самых крупных и хорошо сохранившихся замков Европы, правда, Наполеону он сдался без боя. В 2006 году Хоэзальцбург был выбран основным мотивом памятной монеты Австрии. Здесь никогда не бывает пусто – в замке, как и во всем городе, регулярно проходят музыкальные фестивали, концерты и выставки.

 

Музей Сваровски

Музей Сваровски

Неподалеку от Инсбрука, известнейшего горнолыжного курорта Австрии, в 1995 году, к столетию компании Swarovski AG был открыт современный и очень неоднозначный музей. Первоначально планировалось, что музей будут посещать до 300 тысяч туристов в год, но совсем скоро его пришлось расширить – сейчас сюда ежегодно приезжают более 700 000 посетителей. Входом в музей является гигантский травяной холм Великан, сверкающий глазами из кристаллов Сваровски. Из его рта фонтаном спускается вода, а вокруг раскинулся прекрасный парк для отдыха. Этот легендарный страж сокровищ собрал в своей пещере, занимающей 14 залов, сотни музейных экспонатов. Подземный мир Сваровски похож на сказочную страну, наполненную блеском хрусталя, интерактивными и звуковыми эффектами, приятными ароматами. Самый большой кристалл насчитывает 310 тысяч карат и внесен в Книгу рекордов Гиннесса наравне с самым маленьким, разглядеть который можно только в микроскоп. В музейный комплекс входят также самый большой в мире магазин кристаллов, ресторан, выставочный зал и VIP-комната для коллекционеров.

 

Комплекс Шенбрунн

Комплекс Шенбрунн

Загородная резиденция австрийских императоров была построена по прототипу великолепного Версаля. Этот дворцовый комплекс, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является самой посещаемой туристической достопримечательностью страны. Огромный летний дворец, состоящий из 1441 комнаты, построен в стиле барокко и, по легенде, получил свое название от «Красивых источников», которые обнаружил во время охоты император Маттиас. Шенбрунн окружен великолепным парком – памятником садово-паркового искусства, внутри которого притаились самый старый в мире зоопарк, основанный в 1570 году, симпатичный пальмовый дворик, павильон Глориетты и зеленый лабиринт. В кафе, расположенном на территории дворца, каждый день проводится мастер-класс по приготовлению штруделя, где каждый желающий может испробовать свои силы в кулинарном искусстве и отведать самостоятельно приготовленный десерт.