Одно из исторических зданий Тель-Авива (Израиль) под угрозой сноса

Saturday, 15 January. 2011

Кафе на улице Биялик было построено в 30?х годах прошлого века

 

Даниэла Вайс, лидер израильских поселенцев и движения Гуш Эмуним, заявила о намерении снести принадлежащее ей историческое здание, которое находится на углу улиц Алленби, Биялик и Чернышевского в Тель-Авиве. Здание, построенное в 1930 году, всегда было символом расположенного в нём знаменитого кафе, выходящего на улицу Биялик. Улица находится в Белом Городе Тель-Авива — районе, который признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия.

План владелицы здания недавно был одобрен Комиссией по муниципальному планированию и строительству Тель-Авива и сейчас проходит процедуру итогового согласования. Вайс намеревается построить на этом месте семиэтажный жилой дом на 32 небольших квартиры, выделить 200 квадратных метров под торговые площади и соорудить подземный гараж на 30 парковочных мест в дополнительном одноэтажном здании. Согласно градостроительному плану, допустимый объём застройки составляет почти 250 % от нынешнего здания. Новый объект будет отличаться от соседних построек как размерами, так и высотой.

Остаётся вопрос, каким образом здание не попало в список построек, не подлежащих сносу, если оно фактически находится у въезда на Биялик — улицу, имеющую историческое значение. Муниципальные власти Тель-Авива и региональная Комиссия по территориальному планированию и строительству утверждают, что здание не было внесено в список потому, что оно представляет собой одноэтажное строение небольших размеров.

Между тем, в список попали несколько других одноэтажных зданий на улицах Биялик, Нахалат-Биньямин и в других местах. Во-вторых, ни одноэтажность, ни небольшие размеры не являются критериями для включения в список зданий, не подлежащих сносу. Естественно, вокруг этой ситуации возникли многочисленные «теории заговоров», а доводы городских властей звучат как запоздалые извинения.

Один из путей решения проблемы — объявить здание не подлежащим сносу и предоставить Даниэле Вайс полное право собственности на него, чтобы она могла воспользоваться этим правом в каком-либо другом районе Тель-Авива. Опыт таких сделок уже существует.

Но Вайс отказывается идти на уступки. «Не вижу оснований,— говорит она.— Почему я не могу строить то, на что получила разрешение? Что таки исторически ценного в этой Биялик? Ладно бы речь шла о каком-то распрекрасном величественном здании. А так — комитет по сохранению исторических зданий не включил его в список неприкосновенных».
 

Источник информации