Очень сильная жара в Европе привела к появлению лесных пожаров

Friday, 26 August. 2011

пожары на Балканах Больше всего очень сильная жара в Европе ощущается на Балканском полуострове. Власти ряда балканских государств выступили с официальными заявлениями, в которых предупредили население об опасности перегрева и солнечных ударов. Всем рекомендовано не выходить из своих домов и пить как можно больше воды, чтобы уберечься от обезвоживания.

Дело в том, что очень сильная жара в Европе может привести к гипертонии, а иногда и к смерти человека. По официальным данным, жертвами небывало высокой температуры в Восточной Европе уже стали 15 человек. Особенно сильно жара может сказаться на детях, пожилых людях и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Хуже всего приходится жителям Сербии и Черногории – там средняя температура в последние дни составляла 40 градусов. Властям пришлось обратиться с просьбой к частным компаниям, призывая их сократить рабочий день, чтобы очень сильная жара в Европе не сильно влияла на здоровье и самочувствие людей.

Также сильная жара привела к тому, что начались многочисленные лесные пожары. Пока неизвестно о жертвах среди местного населения, но ущерб лесному хозяйству был нанесен очень большой. Кроме того, дым от пожаров достигает городов, создавая удушливую атмосферу, и без того раскаленную беспощадным солнцем.