Обзор рынка недвижимости Литвы. Ноябрь 2010

Wednesday, 1 December. 2010

Для белорусов Литва была и остается доброжелательной соседской страной, которая привлекает наших сограждан своей близостью, понятностью и, конечно же, своим морем.

В Литве можно купить недвижимость на любой вкус и кошелек. Но все большую актуальность приобретает недорогая недвижимость в деревнях Литвы. Для чего, спросите Вы… Как владельцу недвижимости в Литве, Вам может быть выдана многократная Шенгенская виза. Данную визу могут получить лица, которым по праву собственности принадлежит в Литовской Республике зарегистрированное помещение (жилой дом, его часть, например ½ или ¾, квартира или другое жилое помещение, не менее 14 квадратных метров полезной площади на каждого).

Почем домик в литовской деревне?

Небольшой домик можно купить стоимостью всего в несколько тысяч евро, который не будет обременять Вас расходами по коммунальным платежам. Вам лишь необходимо определиться, какой площади покупать дом (напоминаем, не менее 14 квадратных метров полезной площади на каждого для рассмотрения пакета документов посольством), где он должен находиться и какими потребительскими качествами обладать. Дело в том, что чем ближе к крупным городам, побережью либо белорусской границе будет находиться предполагаемый дом в деревне, чем лучшим состоянием и большей площадью обладать, тем выше будет стоимость такого дома.

Если Вы часто ездите в Вильнюс по делам либо просто на выходные и Вам приходится останавливаться в отелях, хорошим вариантом станет приобретение там квартиры, тем более что сегодня в Литве можно получить ипотеку по ставке около 4 % годовых. Согласитесь, выгодная покупка на фоне снизившихся в период кризиса цен в столице литовской республики. Так, обычная 1-комнатная квартира в Вильнюсе стоит порядка 100 000 лит (40 тыс. долл.), 2-комнатная – 140 000 лит (56 тыс. долл.).

Сегодня в Вильнюсе на продажу выставлено много жилой элитной недвижимости в историческом центре города, а также коммерческой недвижимости, такой как отели, доходные дома, кафе, рестораны, магазины и т.п., на которые тоже можно получить ипотеку на выгодных условиях.

Одним словом, недвижимость в Литве – это путь в Европу, до которой всего пару часов езды на автомобиле.

Источник инфрпмации