Обзор инвестиционных событий Беларуси (21.02.11 – 27.02.11)

Friday, 4 March. 2011

 

Понедельник 21 февраля
В понедельник 21 февраля столица подводила итоги белорусско-латвийского инвестиционного форума. Благодаря ему в ближайшее время планируется подписание ряда договоренностей с латвийской стороной. Предполагается создать совместные сборочные производства "Белкоммунмаша" и тракторного завода на территории Латвии. Надо отметить, что только за прошедший год внешнеторговый оборот с Латвией вырос в 15 раз и составил 124 миллиона долларов.


Понедельник
В понедельник стало известно, что 25-летний недострой, ставший головной болью гродненских властей, решено выставить на аукцион за одну базовую величину. Всего год назад за здание аэровокзала хотели 5 миллиардов 707 миллионов рублей. Если и за одну базовую величину никто не захочет приобрести здание, будет ставиться вопрос о его списании и дальнейшей ликвидации.


Вторник 22 февраля
Президент Венесуэлы Уго Чавес провел переговоры со своим белорусским коллегой относительно покупки контрольного пакета акций единственного в Беларуси производителя грузовиков – Минского автомобильного завода (МАЗ). Удалось ли сторонам достичь каких-либо договоренностей, глава Беларуси не сообщил, отметив лишь то, что он со своей стороны поставил условие: если Венесуэла заинтересована в покупке МАЗа, то Чавес должен обеспечить продвижение белорусских грузовиков на рынке Латинской Америки.


Среда 23 февраля
Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис сообщил источникам СМИ, что Беларусь подписала протокол о намерениях с немецкой компанией, которая готова выступить инвестором по освоению и разработке месторождения строительного камня "Ситница".


Среда
Как сообщили представители управления торговли и услуг Брестского облисполкома, в Брестской области до 2015 года планируется реализовать не менее 10 основных инвестиционных проектов по развитию торговой инфраструктуры. Перечень основных проектов составлен с учетом заключенных по состоянию на 1 января 2011 г. инвестиционных договоров. Основными источниками финансирования проектов являются собственные и привлеченные средства инвесторов.


Среда
В среду 23 февраля прошла информация, что в свободной экономической зоне "Могилев" стало одним заводом больше. Группа компаний "Изобуд" реализовала проект по производству сэндвич-панелей, которые используются при строительстве быстровозводимых зданий. Как сообщил председатель совета директоров ГК "Изобуд" Игорь Черный, инвестиции в строительство завода составили 14 млн.евро.


Четверг 24 февраля
Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис сообщил на пресс-конференции, что китайский инвестор примет участие в строительстве завода кальцинированной соды в Гомельской области. Инвестиционный договор между китайской фирмой и Минстройархитектуры уже подписан. Площадка под строительство завода находится в Мозырском районе, что обусловлено близким месторасположением сырьевых запасов.


Четверг
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил в парламенте, что деньги от приватизации разбазариваться не будут. По словам Мясниковича, сейчас, когда в мире происходит глобализация, лучше конкурировать, создавая крупные консорциумы. Глава правительства подчеркнул, что вырученные от приватизации средства идут на создание новых государственных предприятий или предприятий с долей государства. По словам Мясниковича, создание консорциума позволит "делать общий бизнес" в рамках Таможенного союза, а также с другими государствами.


Четверг
Как сообщил на пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис, для повышения привлекательности белорусских недр планируется изменить ряд законодательных актов. Изменения коснутся белорусского Кодекса о недрах, а также инвестиционного кодекса. Изменения в оба кодекса нужно внести для увеличения инвестиционной привлекательности белорусских недр. В этом направлении уже предприняты определенные шаги, которые нашли свое отражение в Декрете №10.


Пятница 25 февраля
Как сообщили представители Белорусской торгово-промышленной палаты, организационные вопросы по реализации проекта "Инвестиции на Восток" (EAST-INVEST) обсуждались в Минске в ходе визита 22—24 февраля директора по международным связям Европалаты Дирка Вантигема и руководителя проектов фирмы SEQUA Вероник Шалан. В рамках проекта предусмотрена организация различных форм обучения и повышения квалификации, участие в международных выставках и ярмарках, проведение контактно-кооперационных бирж, возможность делового сотрудничества и др. Национальным координатором программы в Беларуси определена Белорусская торгово-промышленная палата.


Пятница
В пятницу на совещании с новым составом правительства и вновь назначенными должностными лицами, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от МИД постоянного поиска "влиятельных воротил бизнеса мирового уровня". По словам Президента, с правительства и Министерства иностранных дел не снимается решение масштабной задачи по расширению присутствия Беларуси на мировом рынке и проведению активной внешнеэкономической политики. Неплохо зарекомендовала себя практика проведения крупных инвестиционных форумов за рубежом. Но отдача от них должна быть большая.


Пятница
В пятницу 25 февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал правительство не решать задачу привлечения прямых иностранных инвестиций только путем продажи госсобственности. В целом, говоря о привлечении иностранных инвестиций, глава государства подчеркнул, что в 2011 году удельный вес иностранных источников в инвестициях в основной капитал необходимо обеспечить на уровне не менее 21%. Президент указал на важную роль привлечения иностранных инвестиций для выполнения задач обеспечения высокого темпа развития страны, проведения модернизации.


Пятница
Михаил Матовников исполнительный директор "Интерфакс Бизнес Сервис" на пресс-конференции в Минске сообщил, что ЗАО "Интерфакс Бизнес Сервис", входящее в международную информационную группу "Интерфакс", рассматривает возможность получения статуса инвестиционного агента правительства Беларуси. По его словам, возможность работы с правительством Беларуси в части привлечения инвестиций "будет зависеть от нашей оценки возможности получения информации, с которой не стыдно выходить "один на один" с потенциальными инвесторами". Он считает, что в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций "основной вопрос по белорусским предприятиям - это информационная закрытость".


Пятница
На официальном сайте "Беларуськалия" опубликована информация, что ОАО "Беларуськалий" выставило на продажу в Москве свою долю в ЗАО "Международная калийная компания" (МКК) - пакет акций в количестве 340 тысяч штук по договорной цене. Выход ОАО "Беларуськалий" из состава МКК инициирует правительство Беларуси. Главный эффект, которого ждет белорусская сторона от объединения компаний, - повышение цен на калийном рынке.
 

Источник информации