ОАЭ. Общая информация

Sunday, 5 December. 2010


Общая информация


Объединённые Арабские Эмираты — аль-Имарат аль-Арабия аль-Муттахида, ОАЭ — государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуострова.

 


ОАЭ находятся на юго-востоке Аравийского полуострова. Граничат на северо-востоке с Оманом, на юге и юго-западе — с Саудовской Аравией, на западе — с Катаром.

Сухопутные границы до сих пор не определены и являются предметом спора не только с соседними государствами, но и между самими эмиратами, входящими в федерацию.

Большую часть территории Объединенных Арабских Эмиратов в настоящее время занимает пустыня, однако примерно шесть-восемь миллионов лет назад здесь текли реки, земля была покрыта буйной растительностью, а в лесах водились различные виды животных. Об этом свидетельствуют исследования археологов, которые провели раскопки в западной части ОАЭ.

Группа археологов из Йельского университета (США) во главе с профессором Эндрю Хиллом обнаружила в западной части эмирата Абу-Даби окаменелые останки слона, крокодила и лошади. Ранее археологи уже находили на территории страны окаменелые останки слона, гепарда, антилопы, крокодила, страуса, жирафа, а также корней различных видов деревьев.


Площадь: около 100 тыс. км2
Численность населения: 2,5 млн. человек (1997).
Государственный язык: арабский.
Столица: Абу-Даби (750 тыс. жителей, 1997).
Государственный праздник: День образования федерации ОАЭ (2 декабря, с 1971 г.).
Денежная единица: дирхам.
Член ООН и ЛАГ с 1971 г.

 

Отдых в ОАЭ

Главное достояние ОАЭ - это яркое солнце 360 дней в году и воплощенные в жизнь, последние достижения самых передовых технологий. Наглядными примерами уровня развития это богатой арабской страны являются: отель Бурдж аль Араб, Пальмовые острова, лыжный курорт Ski Dubai и многое другое. Особенности климата позволяют проводить отдых у моря даже в разгар зимы. Кроме этого, Эмираты известны как место традиционно выгодного шоппинга (здесь зона беспошлинной торговли). 

Лучшие отели ОАЭ расположены на побережье Дубая (элитный район Джумейра). Отельная база Шарджи и Аджмана в целом слабее. Пляжи отелей Абу-Даби совсем маленькие, ни у одной из гостиниц нет прямого вида на открытое море — только на острова. Зато сервис в отелях на высоте.
 

 

География ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты занимают территорию, по форме напоминающую рог носорога, который высовывается в Персидский залив от северо-восточного окончания Аравийского полуострова. ОАЭ граничат с Саудовской Аравией на юге и западе, и с Оманом - на востоке.

Его северное побережье находится напротив Ирана через Персидский залив, в то время как Катар - всего в 50 км к северо-западу. ОАЭ состоят из семи эмиратов - Абу-Даби, Аджман, Дубай, Фуджейра, Рас эль-Хаима, Шарджа и Умм-аль-Кувейн. Вместе эти эмираты занимают территорию примерно таких же размеров, как Португалия. Эмират Абу-Даби занимает 85 % площади всех ОАЭ; а наименьший из эмиратов - Аджман - всего 250 кв. км .

Особенность географии ОАЭ в том, что большую часть территории Объединенных Арабских Эмиратов занимает невыразительная пустыня, пролегающая вблизи границ Empty Quarter (Руб-эль-Хали) - самой большой пустыни песка в мире, которая находится на юго-востоке Саудовской Аравии.

Прибрежные области Объединенных Арабских Эмиратов покрыты слоем соли, в то время как северные и восточные регионы страны охвачены зеленью и приглашают насладиться поразительным горным пейзажем. Основные представители фауны - это аравийский леопард и ибекс, но вы вряд ли увидите кого-то, кроме верблюдов и диких коз. Во время весенних и осенних миграций птиц, пролетающих из Средней Азии и Восточной Африки, можно иногда видеть их большие скопления на севере страны.

За пределами гористых областей Фуджейра и Рас-аль-Кхаймах, большая часть растительности Объединенных Арабских Эмиратов - результат программы правительства по озеленению страны: даже естественные рощи финиковых пальм в оазисе Buraimi, на восточной границе страны, были сюда завезены из муниципальных парков.

 

Политическое устройство

Государственное устройство - федерация эмиратов. Глава государства - президент, выбираемый Федеральным национальным советом из числа монархов эмиратов сроком на 5 лет

 

Климат ОАЭ

Главное достояние ОАЭ - это яркое солнце 360 дней в году и воплощенные в жизнь, последние достижения самых передовых технологий. Наглядными примерами уровня развития это богатой арабской страны являются: отель Бурдж аль Араб, Пальмовые острова, лыжный курорт Ski Dubai и многое другое. Особенности климата позволяют проводить отдых у моря даже в разгар зимы. Кроме этого, Эмираты известны как место традиционно выгодного шоппинга (здесь зона беспошлинной торговли).

Голая песчаная равнина, на которой расположена большая часть ОАЭ, переходит в пустыню Джафура на западе и в крупнейшую в мире область песчаных дюн Руб-аль-Хали — на юге. На востоке — каменистое плато. Рек, ручьев и озер в ОАЭ нет, сухие русла (вади) наполняются водой в период дождей. Вдоль морского побережья тянется полоса соленых болот и топей.

Климат страны очень жаркий и сухой. Часто бывают песчаные бури. Температура летом 30-35 градусов С, зимой 20-23 градуса С. Ежегодно в стране с ноября по май выпадает примерно 100 мм, осадки не регулярны. Климат — переходный от тропического к субтропическому.

Год делится на два сезона: зимний, относительно дождливый, и летний, засушливый. Средняя годовая температура воздуха +25...+30° С (летом до +45° С). Среднегодовое количество осадков — немногим более 100 мм (в горах до 300 мм). Растут лишь травы и кустарники. Животный мир беден. В водах Персидского и Оманского заливов водится до 50 видов промысловых рыб.

Район Персидского и Оманского заливов был перекрестком великих торговых путей, ареной борьбы и одновременно взаимного влияния различных стран, культур, мировоззрений. Арабские племена на протяжении веков отстаивали свою независимость и свободу. На рубеже XVII — XVIII вв. между Великобританией и арабскими племенами началась длительная война. С помощью обмана и подкупа правителей прибрежных эмиратов нынешняя территория ОАЭ была превращена в британский протекторат. 2 декабря 1971 г. было образовано федеративное государство — Объединенные Арабские Эмираты, в состав которого вошли семь княжеств — Абу-Даби, Шарджа, Рас аль-Хайма, Дубай, Аджман, Умм-аль-Кайвайн и Фуджайра.

Лучшие отели ОАЭ расположены на побережье Дубая (элитный район Джумейра). Отельная база Шарджи и Аджмана в целом слабее. Пляжи отелей Абу-Даби совсем маленькие, ни у одной из гостиниц нет прямого вида на открытое море — только на острова. Зато сервис в отелях на высоте.

Абу-Даби — один из самых старых и крупных городов ОАЭ, гАбуДабилавный город одноименного эмирата и столица ОАЭ. В его центральной части и на побережье высятся ультрасовременные многоэтажные здания. Здесь размещаются местные и федеральные правительственные учреждения, банки, страховые компании, представительства западных фирм и агентств, дворцы эмира и его родни. Абу-Даби почти целиком «европеизирован», и его восточное происхождение усматривается главным образом в архитектуре новых зданий. Абу-Даби — центр экономической, политической и культурной жизни не только ОАЭ, но и всего района Персидского залива.

В Стране сравнительно быстро растет численность населения: за последние 60 лет число жителей ОАЭ увеличилось более чем в 15 раз. Особенно заметно это стало в 60 — 70-е гг. XX в., когда Абу-Даби и Дубай вступили на путь «нефтяного процветания» и подтолкнули к определенному прогрессу другие эмираты. Столь быстрый рост численности населения объясняется не столько естественным его приростом, сколько иммиграцией. Хотя правительство ОАЭ принимает меры по ее ограничению, пресечь массовый въезд иностранцев в страну не удается. В настоящее время арабы составляют 36% жителей (из них коренных эми-ратцев — 24%, а 12% — арабы-эмигранты, преимущественно египтяне, сирийцы и йеменцы.

Почти 90% рабочей силы ОАЭ - иностранцы, однако лишь немногие из них получают права гражданства. Власти ОАЭ предоставляют их только оманцам, катарцам, бахрейнцам и кувейтцам при условии их проживания в стране в течение 3 — 5 лет. Выходцам из других арабских стран паспорта выдаются редко. Что же касается иммигрантов-неарабов, то возможность приобретения ими местного подданства практически исключена. Примерно 90% коренного населения ОАЭ ведет оседлый образ жизни. Численность скотоводов-кочевников стремительно сокращается. Разоряясь и бросая кочевья, они пополняют категорию лиц наемного труда.

Дубай — главный город эмирата Дубай, крупнейший торгово-транзитный и промышленно-финансовый центр ОАЭ. Современная Шарджа с населением свыше четверти миллиона человек — торговый, финансовый и промышленный центр эмирата. Главные города эмиратов Аджман, Умм-аль-Кайвайн, Рас аль-Хайма и Фуджайра, в прошлом небольшие рыбацкие поселкиШарджа, теперь превращаются в крупные торгово-экономические центры.

Каждое из княжеств ОАЭ представляет собой абсолютную монархию и сохраняет значительную самостоятельность. В соответствии с принятой в 1971 г. конституцией, главный законодательный орган страны — Высший совет эмиратов, который из своего состава выбирает президента сроком на 5 лет. С 1971 г. создан Федеральный национальный совет — совещательный орган парламентского типа из 40 назначаемых пропорционально от каждого княжества членов — делегатов от влиятельных племен, деловых кругов и интеллигенции. Деятельность политических партий, организаций и профсоюзов в ОАЭ запрещена.

Подавляющее большинство жителей ОАЭ (примерно 95%) исповедуют ислам, причем 80 — 85% мусульман придерживаются суннизма.

В ОАЭ бешенными темпами развивается индустрия туризма. Все эмираты связаны между собой первоклассными четырехполосными магистралями. В стране — шесть международных аэропортов. Построены десятки первоклассных современных отелей. Только из России здесь ежегодно бывает более 400 тыс. туристов.

 

Часовой пояс

Опережает киевское на 2 часа. С последнего воскресенья марта до последнего воскресенья сентября - на 1 час.
 

 

Валюта

Дирхам, равен 100 филсам. В обращении находятся монеты достоинством 5, 10, 25 филсов и банкноты в 5, 10, 50, 100, 200 и 500 дирхам.
 

 

Визовый режим ОАЭ

Туристическая виза действительна на один въезд в страну в течение 60 дней, на срок пребывания в ОАЭ до 30 дней. Продление визы на месте не осуществляется. Срок действия паспорта 3-и месяца на момент выезда из ОАЭ. 

Стоимость визы – $75 (взрослый) / $30 (ребенок, вписанный в паспорт) «Срочные» визы больше не выдаются


С 6 января 2009 года для открытия визы в ОАЭ необходимы следующие документы:

• анкета
• цветная фотография 4,3 x 5,5 см в формате JPG, файл не должен превышать 40 Кб
имя файла должно совпадать с именем и фамилией в паспорте (по-латински).
• цветная отсканированная копия загранпаспорта (действительного в течении 3−х месяцев после поездки) формате JPG, файл не должен превышать 40 Кб


Для открытия обычной визы необходимо 3 ПОЛНЫХ рабочих дня, исключая:
° день поступления заявки НА ВИЗУ
° выходные в ОАЭ - ПЯТНИЦУ и СУББОТУ
° ВОСКРЕСЕНЬЕ (выходной на Украине)

Вышеуказанные данные являются ориентировочными. Может быть, что Иммиграционной службе Эмиратов для открытия визы нужно более, чем 1 (или 3) дня. Например, турист имеет очень распространенную фамилию, и нужны дополнительные сведения и время для проверки этих данных. К сожалению, штрафные санкции за неиспользованный билет и отель не отменяются.
1. Если турист согласен оплатить стоимость визы в любом случае (не зависимо от подтверждения отеля и тура в целом), то агенство должно прогарантировать оплату визового сбора.
2. Лица, совершившие ранее на территории ОАЭ правонарушения, или нарушившие иммиграционные правила, автоматически вносятся иммиграционными властями ОАЭ в "черный лист", и в дальнейшем им отказывается во въезде в ОАЭ даже при наличии на руках оформленной визы. Дольше рассматриваются данные туристов, которые имеют такую же, или созвучную фамилию, которая находиться в «черном списке»
3. Туристическая виза действительна в течении 30 дней со дня прилета туриста в страну. Въездной коридор – 60 дней: туристическая виза действительна в течение 60 дней со дня открытия, турист может перенести сроки своей поездки и воспользоваться ею позже.
4. Возможно оформление виз в ОАЭ девушками женщинам старше 18 лет как в сопровождении ближайших родственников, так и без. ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОТ ФИРМЫ ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО О ВОЗВРАТЕ ЭТОЙ ТУРИСТКИ В УКРАИНУ И ОПЛАТЕ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА И ДЕПОРТАЦИЮ (мин 1500$).
5. Гражданам Украины или стран СНГ, имеющим созвучные арабским имена или фамилии (Мухаммед, Али, Саид и т.д.) или родившимся в арабской стране, необходимо предоставить копию первой страницы заграничного паспорта, причем срок оформления визы увеличивается на 1-2 рабочих дня.
6. Если в "черном листе" иммиграционных служб ОАЭ есть однофамильцы или лица с созвучной фамилией, то власти могут запросить гарантийное письмо и залог в размере 1500$.

Виза ОАЭ не вклеивается в паспорт!!! Она имеет форму альбомного листа А-4 В паспорт ставят лишь штампы въезда и выезда со страны.
 

 

Население ОАЭ

Население Объединённых Арабских Эмиратов составляет примерно 4,5 млн человек, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители — 11 %. Остальные — выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки и прочих стран южной Азии, иммигрировавших в ОАЭ в качестве временных рабочих. 85 % проживающих в стране не являются её гражданами. Иммигранты-арабы представлены в основном палестинскими беженцами.

88 % населения Эмиратов сосредоточено в городах. Крупнейший и наиболее динамично развивающийся город — Дубай с населением более 1,5 миллионов человек. Другие крупные города — Абу-Даби (столица), Эль-Айн, Фуджейра и Шарджа.

 

Язык

Государственный язык - арабский. Широко распространены английский, хинди и урду.
 

 

Религия ОАЭ

Практически все граждане ОАЭ — мусульмане, 85 % из которых — сунниты, и 15 % — шииты. По данным миграционных служб Эмиратов примерно 55 % иммигрантов — также мусульмане, 25 % — индуисты, 10 % — христиане, 5 % — буддисты. К другим 5 % относятся меньшинства сикхов и бахаи. Согласно исследованию Министерства планирования, всего из 4,5 миллионов человек, проживающих в ОАЭ с учетом иностранцев — три четверти мусульмане.

Дубай — единственный эмират, где есть гурудвара и индуистский храм. Церкви есть в каждом эмирате.

ОАЭ — мусульманская страна. Здесь не принято находиться на улице в нетрезвом виде (за это можно попасть в тюрьму) или вызывающе одетым (особенно касается женщин). Но в последние годы из-за большого количества туристов рамки приличия сдвигаются в сторону европейских традиций.

Среди местного населения в последние годы стало цениться образование, благодаря этому в ОАЭ созданы хорошие высшие учебные заведения мирового уровня, открылись научно-учебные центры крупнейших технически передовых компаний мира.

 

Бизнес в ОАЭ

На деловые сделки в ОАЭ влияют климат и религия; они отражают долгую историю купечества. Столетия торговли, обмена и продажи денег сегодня формируют прочный фундамент для международного бизнеса, который ведут потомки древних купеческих семей.

Здесь существуют 2 вида больших компаний: большие, богатые и влиятельные компании, которые возникли за последние 15 лет с одной стороны, и большие и старые торговые ассоциации, чьи владельцы гордятся своей богатой историей.

Многие правительственные чиновники также управляют бизнесом, равно как и члены королевских семей. Это воспринимается вполне нормально, не так как в Европе или в Северной Америке. Накопление богатства связано с достижениями и рассматривается как признак успеха. О прибылях принято говорить открыто, а цены устанавливаются твёрдо: в зависимости от потребностей рынка, а не от величины прибыли.

На бизнес большое влияние оказывают традиции исламской культуры. Существует некоторая ритуальность и определенный порядок, который определяется традициями племенной преданности, чести и гостеприимства. Многие традиции западного мира видятся как угроза для основных исламских семейных ценностей. Западная одежда должна соответствовать климату и консервативной исламской морали, причём считается, что иностранцы поступают очень невежливо, если они носят местную традиционную форму одежды.

Некоторые бизнесмены из ОАЭ на деловые встречи могут надеть легкие костюмы. В большинстве офисов для мужчин приемлемы брюки и рубашка с короткими рукавами и галстуком. Также допускаются легкие костюмы и пиджаки в спортивном стиле. На деловые встречи и официальные мероприятия всегда надевают рубашку с длинными рукавами, при этом галстук — это обязательный атрибут.

Для деловых женщин предлагаются консервативные, легкие костюмы или свободные платья. При этом длина их должна быть ниже колена, они должны быть с высоким вырезом, рукава должны закрывать верхнюю часть рук.

Определенные западные правила поведения запрещаются строгой мусульманской моралью, но для иностранцев имеются некоторые исключения.

В основном, бизнес ведется честным способом, мошенничества достаточно эффективно пресекаются, а недобросовестное поведение осуждается деловым сообществом.

Рабочий день в Эмиратах традиционно разделяется на 2 части: с 8.00 до 14.00, а затем с 17.00 до 20.00. Некоторые более современные компании работают целый день, с 8.00 до 16.00. В любом случае, рабочий день начинается рано. Пятница — это священный день, к тому же по закону это — единственный выходной, хотя некоторые фирмы закрываются в четверг после обеда. В основном рабочая неделя длится с субботы по четверг.

Правительственные учреждения обычно открыты с 7.00 или 8.00 до 13.00 или 14.00(с субботы по среду), и с 7.00 или 8.00 до 11.00 или 12.00 в четверг. В основном рабочий день длится с 7.00 или 8.00 до 13.00, и с 16.00 до 19.00 или до 19.30 (с субботы по среду). В четверг рабочий день длится с 7.00 или 8.00 до 11.00 или 12.00. Банки работают обычно с 8.00 до 13.00 (с субботы по среду) и с 8.00 до 11.00 или 12.00 в четверг.

Во время Рамадана правительственные учреждения и большинство магазинов закрываются раньше. Тем не менее, многие магазины открыты до позднего вечера. Ожидается, что немусульмане не будут курить, есть или пить в общественных местах. Хотя некоторые рестораны остаются открытыми для иностранцев, можно обнаружить, что большинство ресторанов закрыто в течение дня.

 

Карты ОАЭ
Полезные телефоны

Полезная информация