Нынешний год может стать переломным для недвижимости в Болгарии

Thursday, 25 August. 2011

жилье в Болгарии По данным государственных ведомств, недвижимость в Болгарии постепенно начинает восстанавливать утраченные во время наиболее острой фазы финансового кризиса позиции. Определенные позитивные тенденции на рынке позволяют говорить о том, что уже в ближайшем будущем недвижимость в Болгарии начнет не дешеветь, а расти в цене. Уже сегодня в некоторых районах страны отмечают такую тенденцию.

Пока еще в целом по стране недвижимость продолжает дешеветь. Но показатель нынешнего года, когда падение цен за второй квартал составило 1,6 процента, выглядит уже более оптимистично, чем данные 2010 года. Особенно приятен для риэлторов тот факт, что недвижимость в Болгарии, расположенная в некоторых городах, даже начала расти в цене. К примеру, за три предыдущих месяца квартиры в Варне подорожали на 1 процент, а в городе Рус рост цен на недвижимость составил 1,3 процента.

Что касается недвижимости в Болгарии, которая расположена в столице государства городе Софии, то тенденция к росту цен отмечена в некоторых столичных регионах. Причем, рост цен достиг 3,6 процента за последний квартал этого года. Сейчас средняя цена квадратного метра недвижимости в Софии составляет 1077 долларов, а в Бургасе и вовсе 854 доллара. За первые полгода количество сделок увеличилось сразу на 27 процентов.