Новый национальный парк в Испании называется Кумбрес де Гуадаррама

Friday, 8 June. 2012

национальный парк в Испании С недавнего времени в Испании есть уже пять национальных парков. Такой статус на днях получил парк Кумбрес де Гуадаррама. Это очень важное для страны событие – решение о превращении парка в национальный принималось специальной комиссией. Возглавлял комиссию министр сельского хозяйства, окружающей среды и продуктов питания, Мигель Ариас Каньете. Также в ее составе были представители профильных министерств из регионов, на территории которых будет располагаться новых природный объект, находящийся под защитой государства.

Отметим, что новый национальный парк Кумбрес де Гуадаррама будет занимать площадь в 33,6 тысячи гектаров. Большая часть новой охраняемой зоны (чуть более 21 тысячи гектаров) находится на территории 12 муниципальных образований Мадрида. Также часть парка занимает земли Кастилии и Леона. Чиновники отмечают, что создание еще одного национального парка пойдет на пользу природе государства, сохранит от исчезновения несколько редких видов местной флоры и фауны.

Понятно, что создание еще одного, пятого по счету национального парка обязательно скажется на популярности этого района среди иностранных туристов. Одно дело – простой парк, другое дело территория, охраняемая государством, где можно увидеть редчайшие виды животных и растений южной Европы.