Новый год в Китае принес стране 16 миллиардов долларов

Wednesday, 1 February. 2012

новый год в КитаеНеобычный новый год в Китае в этом январе оказался настолько востребованным среди местных и иностранных туристов, что доходы от туристической отрасли составили рекордную сумму в 101,4 миллиарда юаней (это примерно 16 миллиардов долларов). В прошлом году этот период для Китая с точки зрения прибылей от туризма оказался также весьма удачным, но в этом году доходы выросли примерно на четверть.

Таким образом, «Поднебесная» и тут сумела заработать, использовав свой нестандартный новый год в Китае для увеличения туристических прибылей. Наибольшее количество средств заработали авиаперевозчики – их доходы достигли цифры в 5,5 миллиардов юаней. Намного меньше пришлось на долю железнодорожного транспорта – около 3 миллиардов юаней.

Количество туристов, присутствовавших по всей стране на праздничных мероприятиях, увеличилось фактически на 15 процентов и достигло цифры в 176 миллионов человек, причем, 66,5 миллионов туристов побывали в 40 крупнейших китайских мегаполисах.

Согласно традиции, новый год китайцы стараются проводить в кругу собственной семьи. Так что миллионы работников городских предприятий на эти дни уехали в свои родные города и деревни. В последние годы все больше китайцев берут на конце января отпуск и полностью растворяются в праздничной атмосфере.