Новый аэропорт в Ашхабаде будет иметь необычный вид

Tuesday, 13 December. 2011

как будет выглядеть новый аэропорт в АшхабадеСобственно говоря, в столице Туркменистана уже есть один аэропорт, который способен принимать международные рейсы. Но властям страны кажется, что этого явно недостаточно. Кроме того, по их мнению, нынешний аэропорт, находящийся в черте города, уже не соответствует всем современным требованиям. Как итог, было решено построить новый аэропорт в Ашхабаде, который разместиться в нескольких десятках километров от центра столицы.

Главная особенность, которой будет обладать новый аэропорт в Ашхабаде, заключается в необычной архитектуре крыши основного здания. По своей форме оно будет напоминать национальный ковер. Тут нет ничего удивительного – в Туркменистане все здания строятся с использованием национальной символики.

Студия, которая занималась созданием дизайна нового здания аэропорта, быстро сообразила, что стилизация под легендарный ковер-самолет будет идеальным вариантом в данном случае. Во-первых, это намекает на самый популярный местный товар, которым и являются знаменитые ковры ручной работы. Во-вторых, ковер-самолет и аэропорт понятие если не тождественные, то близкие по смыслу. Кроме всего прочего, волнообразная форма крыши позволит эффективно защищать пассажиров от знойной жары.