Новые дома в США стали продаваться хуже

Friday, 27 April. 2012

новые дома в США стали продаваться не так хорошо В начале этого года риэлтеры в США начали уверенно говорить об окончании кризиса на рынке недвижимости. К этому их подталкивает рост количества проданных объектов. В феврале цифра достигла 353 тысяч проданных квартир и домов. Тем не менее, в марте этот оптимизм не получил подтверждения. Конечно, новые дома в США продаются по-прежнему неплохо (238 тысяч сделок это даже больше, чем самые радужные прогнозы), но это меньше, чем в коротком зимнем феврале.

Немного снизились и цены, по которым продавались в марте новые дома в США. На сегодняшний день средняя по стране цена дома составляет 291 тысячу долларов. Снижение средней цены связано, в первую очередь, с тем фактом, что на рынок вновь попало большое количество конфискованных банками домов, стоимость которых традиционно является гораздо ниже рыночной.

Сегодня количество выставленных на продажу домов является достаточно низким (около 144 тысяч объектов). С одной стороны, это говорит о стабилизации ситуации на рынке. С другой стороны, в будущем это может сказаться на активности рынка, ведь покупатели просто не смогут найти подходящий вариант, отложат покупку на более поздний срок. Рост цен на новые дома в США стоит ожидать не ранее следующего года, уверены риэлтеры.