Новостройки в Черногории подорожали в прошлом году

Monday, 20 February. 2012

купить новостройки в ЧерногорииПо сравнению с 2010 годом новостройки в Черногории подорожали на 2,8 процента. Таковы официальные данные, озвученные местными властями. Причины такой тенденции кроются и в стоимости строительных работ, и в росте популярности квартир в Черногории, которая в последнее время превратилась в один из самых динамично развивающихся туристических центров Старого Света.

Собственно говоря, тот факт, что новостройки в Черногории подорожали, особого удивления вызывать не должен. Во-первых, сразу на 6 процентов подорожала стоимость строительно-монтажных работ. Правда, некоторые виды затрат на возведение домов уменьшились, но на общем тренде, как видим, это не сказалось. Возможно, именно из-за этого продажи квартир в новых домах в прошлом году довольно значительно уменьшились – сразу на 24 процента в сравнении в 2010 годом.

Дороже всего новые квартиры стоят в регионе Бар. Там квадратный метр новостроек стоит рекордно много – около 1,7 тысячи евро. Дешевле всего новостройки стоят в регионе Никшич – там квадратный метр продают в среднем за 757 евро. Отметим, что даже растущие цены не отпугивают российских покупателей. Их заинтересованность объясняется очень просто – власти балканского государства создали все условия для того, чтобы россияне активно инвестировали в местную экономику.