Новостройки в Черногории неожиданно подешевели

Friday, 24 August. 2012

новостройки в Черногории 2012 Удивительно, но в последнее время заметно упали в цене новостройки в Черногории. Это балканское государство, пользующееся заслуженной популярностью у туристов, неожиданно столкнулось с сложностями на стабильном до недавнего времени рынке недвижимости. Теперь Черногории придется принимать определенные меры для решения этой существенной для экономики страны проблемы.

За второй квартал  2012 года новостройки в Черногории упали в цене на 13 процентов в сравнении с тремя первыми месяцами года. Если сравнивать цены со вторым кварталом года прошлого, то снижение стоимости квадратного метра окажется еще более ощутимым – около 16,5 процентов. Наиболее дорогими остаются строящиеся жилые дома в популярном курортном центре Будва – там застройщик просит за квадратный метр около 2,4 тысячи евро. Хотя это исключительный случай – в большинстве компаний стоимость участия в долевом строительстве гораздо доступнее для местных жителей и инвесторов.

Подешевевшие квартиры стали гораздо лучше продаваться – количество сделок в сравнении с прошлогодним аналогичным кварталом увеличилось на 21,5 процент. Хотя в начале года жилье в Черногории было гораздо популярнее (на 26,5 процентов). Возможно, цены падают по причине экономности строителей, которые снизили затраты на 18 процентов с начала года.