Необычная недвижимость за границей: дом-банкнота в Литве

Tuesday, 13 September. 2011

необычный дом в ЛитвеСам проект, по которому строился дом-банкнота в Литве, принадлежит молодому архитектору Римасу Адомайтису. В один миг прославившийся специалист поясняет, что это здание ни в коем случае не должно символизировать всемогущую власть денег и всеобщее перед ней преклонение. Изначально дом-банкнота в Литве задумывался в таком виде для того, чтобы сделать этот офисный центр очень респектабельным и престижным. Согласитесь, зарабатывать деньги в здании, которое само выглядит как деньги, весьма необычное ощущение, которое должно подвигнуть на новые проекты.

Также дом-банкнота в Литве считается своеобразным символом вступления этого прибалтийского государства в Европейский союз, ведь эта необычная недвижимость за границей была построена в Каунасе в 2008 году, когда все три маленьких республики, бывших ранее частью СССР, присоединились к ЕС. Официально дом-банкнота в Литве называется «Office Center 1000».

Чтобы возвести эту необычную недвижимость за границей, строителям пришлось вспомнить свое детство и увлечение мозаиками и паззлами. Фасад здания состоит из 450 тысяч кусков стекла различной окраски. Строителям пришлось вручную собирать все эти куски, чтобы в итоге дом-банкнота в Литве получило столь необычный внешний вид. Благодаря тому, что фасад здания полностью стеклянный, сама по себе отпала необходимость создавать окна. Само стекло, произведенное в Европе, покрыто специальным составом, который не позволяет ему портиться от неблагоприятных погодных условий. На фасаде здания изображена купюра в 1000 лит образца 1926 года.