Необычная достопремечательность в Австрии

Thursday, 9 August. 2012

озеро В каждой стране есть необычные достопримечательности, которые радуют не только местных жителей, но и туристов. В Австрии, например, в небольшой привинции Штирия, есть имеено такое необычное место, которым гордяться местные жители – это Зеленое озеро.

Известным и удивительным это озеро считается потому, что на его дне разбит парк с настоящей травой, дорожками и лавочками для отдыхающих. Чтобы видеть эту красоту, необязательно нырять с маской - через кристально-прозрачную воду водоема дно можно рассмотреть даже с самого бегерега. 

Как же так получилось? Ведь само озеро совсем миниатюрное, можно сказать, что это даже не озеро – а небольшой пруд. Обычно его глубинаеле достигает одного, максимум двух метров. А вокруг этого пруда разбит красивый парк: посажены газоны с травой и цветами, вдоль дорожекустановлены лавочки, на которых отдыхают посетители парка, построены небольшие мостики.

Все дело в том, что парк окружают высокие горы, на которых с приходом весны начинает таять снег. Спустившаяся с гор вода затапливает всю местность, и парк оказывается под водой вместе с деревьями, аллеями и лавочками. В это время озеро разливается и его глубина достигает уже целых 10-12 метров. Правда к конце лета озеро начинает мелеть, и затопленный парк медленно выходит из воды. А уже в середине зимы озеро становится своих привычных размеров – глубина в нем снова не превышает двух метров.

Не  мудрено, что это место облювовали для своих подводных прогулок дайверы: далеко не везде можно, погрузившись на глубину, оказаться на звилистых дорожках парка и отдохнуть сидя на подводных скамеечках.