Недвижимость во Вьетнаме: рынок ожидает бум

Monday, 5 December. 2011

купить недвижимость во ВьетнамеИз-за сложных экономических условий власти Вьетнама временно ограничили кредитование определенных отраслей народного хозяйства. Но недавно часть этих ограничений была снята, что, по мнению специалистов, плодотворно скажется на развитии рынка недвижимости во Вьетнаме, ведь теперь и застройщики, и покупатели домов смогут пользоваться заемными деньгами.

До конца ноября купить недвижимость во Вьетнаме в кредит местные жители не могли. Дело в том, что финансовый регулятор относил такие кредиты к непроизводственным, а такая категория кредитов фактически была запрещена. После отмены этого решения ситуация изменится – население активно начнет скупать дома и квартиры.

Правда, определенные ограничения сохранились. К примеру, кредит на покупку или ремонт квартир смогут брать исключительно наемные работники. Что касается застройщиков, то кредитоваться будут только те девелоперы, которые занимаются возведением бюджетного жилья. Отметим, что жесткая монетарная политика очень негативно сказалась на рынке недвижимости – продажи домов местному населению фактически остановились. Риэлтеры с надеждой ждут, что возобновление кредитования позволит рынку ожить и начать развиваться с новой силой.