Недвижимость в Японии стала причиной понижения рейтинга кредитоспособности

Friday, 26 August. 2011

Дома в Японии Для того чтобы справиться с последствиями природного катаклизма, который нанес колоссальный ущерб этому островному государству, властям Японии пришлось брать огромные кредиты заграницей. Естественно, инвесторы опасаются того, что экономика страны не выдержит такой сильной нагрузки. Все меньше желающих купить недвижимость в Японии, так как внешний долг страны может попросту обрушить всю японскую экономическую модель. 11 триллионов долларов – такого внешнего долга нет больше ни у одной развитой страны мира.

Тем не менее, даже сотрудники Moody's отмечают, что прогноз на будущее для Японии может быть умеренно оптимистичным. Японцы известны своей сплоченностью, особенно, в сложные времена. Кроме того, граждане активно скупают государственные облигации, способствуя нормализации экономической ситуации.

Напомним, что сразу после сокрушительного землетрясения и взрыва на атомной станции в Фукусиме многие эксперты предрекали серьезный экономический кризис. Да и недвижимость в Японии, по их мнению, еще не скоро оправиться от последствий катаклизма. Тем не менее, правительство страны отмечает, что падение ВВП за второй квартал этого года составило всего 0,3 процента.