Недвижимость в Венгрии: цены стабилизировались

Thursday, 15 September. 2011

будущее недвижимости в Венгрии туманноНедвижимость в Венгрии, по оценкам различных специалистов, либо полностью восстановилась после кризиса, либо восстановление закончиться в ближайшее время. Такой вывод можно сделать из аналитических докладов крупнейших банков страны и международных компаний, занимающихся изучением рынка недвижимости за границей.

По оценкам крупнейшего кредитно-финансового учреждения страны, недвижимость в Венгрии в первом квартале 2011 года подорожала на 0,1 процента. В тоже время аналитики компании Global Property Guide отмечают, что необходимо принимать к сведению и инфляционные процессы, а в таком случае, наблюдается падение цен на 1,5 процента.

В любом случае, в сравнении с итогами последней четверти прошлого года, когда падение цен составили сразу 11 процентов, нынешние цифры выглядят вполне оптимистично. Прошлый год и вовсе оказался очень непростым для рынка недвижимости этого европейского государства. К примеру, количество совершенных сделок уменьшилось на 21 процент, а также было на 40 процентов меньше выдано разрешений на начало строительных работ.

Перспективы развития рынка недвижимости также противоречивы. С одной стороны, эксперты прогнозируют в этом году рост цен на 2 процента. С другой стороны, инфляция, которая составит по итогам года около 3,5 процентов, не позволяет говорить о реальном выходе из кризиса. Кроме того, 10 процентов безработных в стране – это еще один фактор, который говорит о том, что в ближайшем будущем недвижимость в Венгрии продаваться намного лучше не будет.