Недвижимость в Великобритании: новых клиентов все меньше

Tuesday, 29 November. 2011

кому сегодня доступна покупка недвижимости в ВеликобританииНедавнее исследование показало, что недвижимость в Великобритании сегодня стала фактически недоступной для первых покупателей. Мало кто из них позволяет себе покупку первого в своей жизни дома или городской квартиры. Этот показатель сегодня в Великобритании оказался самым низки за 3 последних года. До этого столь низкие показатели были отмечены лишь в декабре 2008 года.

В целом ситуация на рынке недвижимости в Великобритании стабильна – количество покупателей на рынке в октябре оказалось примерно таким же, как и в предыдущем месяце. Вот только клиенты агентств недвижимости, которые впервые решились на покупку дома, становятся все большей редкостью.

Главная причина этой неприятной для рынка тенденции кроется в том, что именно таким людям бывает сложнее всего получить ипотечный кредит. Это притом, что сегодня банки страны готовы увеличить финансирование в этой области, вот только они по-прежнему с недоверием относятся к новичкам, которые еще не имеют опыта покупки недвижимости в Великобритании. В будущем ситуация должна измениться, так что большее количество потенциальных покупателей сделает недвижимость в стране еще более дорогим товаром – к 2015 году рост цен составит около 3,5 процентов.