Недвижимость в Великобритании дешевле купить, чем арендовать

Thursday, 22 December. 2011

арендовать недвижимость в Великобритании становится все дорожеЕсли в Лондоне цены на квадратные метры постоянно растут и уже достигли заоблачных высот, то вот провинциальная недвижимость в Великобритании медленно дешевеет. Что самое интересное, арендные ставки даже в отдаленных областях Великобритании остаются довольно высокими. Получается, что в 47 из 50 крупнейших городов страны недвижимость дешевле купить, чем снимать ее в аренду.

Выгоднее всего покупать недвижимость в Великобритании (в сравнении с ее арендой), расположенную в городе Бакингемшир. Если взять ипотечный кредит, то можно экономить около 2,5 тысяч фунтов ежегодно. Именно настолько выплаты по кредиту будут меньше, чем средняя арендная плата по городу. Что касается Лондона, то и столицу затронула эта тенденция – покупать в городе жилье на 31 процент дешевле, чем снимать его у владельцев, каждый месяц выплачивая приличную сумму за аренду.

Проблема в том, что с момента наступления финансового кризиса кредитные учреждения страны серьезно ужесточили требования к получателям ипотеки, также был серьезно увеличен размер суммы, которой должен обладать покупатель. Все это привело к тому, что британцы начали меньше брать кредитов, предпочитая снимать квартиры. Если ставки по ипотечным кредитам остаются неизменными, то вот арендная плата выросла из-за ажиотажного спроса.