Недвижимость в Турции становится все более дорогой

Monday, 16 April. 2012
жилье в ТурцииДостаточно уверенно пережив кризис, Турция расцвела в последние годы. Способствовал этому процессу и туризм, ведь из-за революций в арабском мире многие переориентировались именно на эту страну. Но самое интересное – это недвижимость в Турции. Уже достаточно давно цены на нее постоянно и динамично растут, дорожает и аренда квартир и домов в этом государстве.
 
Индекс цен на недвижимость в Турции вырос в марте почти на процент. Если говорить о годовом исчислении, то рост цен уже почти достиг цифры в 9 процентов. В марте быстрее всего дорожали квартиры в Стамбуле (примерно на 1,2 процента). Зато в Измире зафиксирован максимальный годовой рост  -  более 11 процентов набрали в цене местные квартиры и дома.
 
В сегменте аренды ситуация примерно такая же – за март в среднем ставки выросли на 0,9 процента, а годовой рост стоимости аренды составил 7,8 процента. Опять же в Стамбуле цены на аренду в марте росли быстрее, чем в других регионах страны, но рекордсменом по годовому росту арендных ставок является Анталья – там съемное жилье подорожало на 12,5 процентов за последних 12 месяцев.
 
Нынешнее подорожание лишь раззадорило иностранных инвесторов. Количество сделок с их участием постоянно растет, особенно если речь идет о жилье на побережье.