Недвижимость в Турции следует обязательно страховать от землетрясения

Monday, 26 March. 2012

застраховать недвижимость в Турции В прошлом году в Турции произошло серьезное по своим масштабам и последствиям землетрясение. Учитывая, что местные квартиры и дома стали очень востребованным товаром на международном рынке, следует помнить о том, что инвесторы в обязательном порядке должны страховать собственную недвижимость в Турции. Это обезопасит покупателя от серьезных неприятностей, считают юристы и риэлтеры.

Не так давно сейсмологи сделали весьма неутешительный прогноз. По словам ученых, вероятность того, что в Стамбуле до 2030 года произойдет мощное землетрясение (его магнитуда должна составить примерно 7,5 баллов по шкале Рихтера) составляет около 60 процентов. Несмотря на то, что новая недвижимость в Турции строится, исходя из существования такой возможности, никто не сможет дать 100-процентных гарантий сохранения дома.

Напомним, что страхование дома на случай землетрясения является обязательным условием его покупки. Другое дело, что покупатель может не знать, когда именно подойдет очередной срок внесения платежей. С 2007 года все новые жилые и административные здания в стране строятся с помощью технологий, способных уберечь постройку от подземных толчков, так что можно просто потребовать у продавца соответствующий сертификат.