Недвижимость в Турции подорожала в июне

Friday, 20 July. 2012

дорожает недвижимость в Турции Относительное благополучие и стабильное экономическое развитие, которое обеспечивает Турции постоянный рост ВВП, позволяет говорить об этом азиатском государстве как об одном из самых перспективных в плане инвестиций государств мира. К примеру, уже давно и уверенно дорожает недвижимость в Турции, причем, темпы роста цен удивляют. Всего за первые полгода цены в стране выросли на 11 процентов. В отдельных регионах страны квартиры и виллы дорожают еще быстрее – в Измире с начала года ценник на жилье подскочил на 15 процентов, а в Стамбуле – на 12 процентов.

В последние месяцы стремительно дорожает не только сама недвижимость в Турции, но и ее аренда. Причем самыми дорогими в этом отношении городами страны вновь оказались Измир и Стамбул, в которых размер арендных ставок увеличился на 14 и 11 процентов. В этом отношении в среду лидеров затесалась и популярная у туристов Анталья, где аренда жилья также выросла на 14 процентов с начала года.

Вообще за последних 10 месяцев арендные ставки выросли тоже на 10 процентов, хотя вскоре ситуация изменится. Дело в том, что с июля 2012 года вступает в силу закон «О долговых обязательствах», согласно которому рост стоимости аренды не должен превышать рост индекса стоимости недвижимости. В этом году инвесторы купили домов на сумму в 1,1 миллиарда долларов.