Недвижимость в Стокгольме: планы застройки центра города меняются

Wednesday, 14 March. 2012

недвижимость в Стокгольме в центреСегодня в Швеции разгорелась нешуточная дискуссия. Дело в том, что многие застройщики намереваются строить недвижимость в Стокгольме. Вот только сделать это, особенно в центральных районах города, совсем непросто. Главная проблема для строительных компаний – это позиция местных жителей, которые выступают против строительства многоэтажных домов в историческом центре столицы.

В городском управлении отмечают, что в центральной части города недвижимость в Стокгольме – это дома, высота которых составляет 6-8 этажей. Более высокие дома будут портить облик этой части города, что нельзя допустить, полагают и муниципальные власти, и местные жители.

Совсем недавно появились планы по строительству в районе центрального железнодорожного вокзала нового здания, которое будет самым высоким в этом районе города. Это должна быть многопрофильная недвижимость в Стокгольме.

В здании должна разместиться станция метро, квартиры и отель на целых 400 номеров. Вот только против выступают городские власти – они полагают, что столь массивное здание будет доминировать в этой части города, испортит гармоничный внешний вид существующей застройки. Политики так и е нашли консенсус – город нуждается в новых квартирах, но и терять свою историческую аутентичность не желает.