Недвижимость в Софии: окраины популярнее центра

Wednesday, 9 November. 2011

квартира в СофииСегодня недвижимость в Болгарии привлекает инвесторов в недвижимость за границей, прежде всего, своими доступными ценами. Один из самых популярных у иностранцев городов – столица страны. Как показало недавно проведенное местными агентствами недвижимости исследование, активнее всего недвижимость в Софии продается не в центре, а в спальных районах мегаполиса, расположенных на его окраине.

Самыми популярными у покупателей в последние месяцы стали микрорайоны Надежда, Свобода, Обеля, Банишора, Толстой, Дружба. Здесь продается больше половины всей недвижимости в Софии. Жилье здесь стоит весьма недорого – 400-500 евро за квадратный метр. Намного дороже (около 800 евро) стоит квадратный метр квартир в престижных районах города - Лозенеце, Стрельбище и Бели.

Местные риэлтеры отмечают, что центр столицы Болгарии, где стоимость квадратного метра достигла 1 тысячи евро, мало интересует покупателей, которые не располагают столь большими суммами.

Есть несколько причин такой популярности окраин города. Во-первых, это уже упоминавшаяся разница цен между окраинами и центром. Во-вторых, на окраинах проще решается проблема парковочных мест. Наконец, развивающаяся сеть метро позволяет и жителям окраин быстро добираться до нужного места. Кстати, за осенние месяцы жилье в Софии подорожало на 2-4 процента.