Недвижимость в Словении постепенно дешевеет

Friday, 6 April. 2012

недвижимость в Словении купить В Словении цены на квартиры и дома не соответствуют уровню доходов большинства населения – таков вывод международных экспертов, которые провели исследование рынка. В 2011 году недвижимость в Словении подешевела – квартиры на 3,3 процента, а дома на 3 процента. Коммерческие объекты и вовсе практически сохранили уровень цен 2010 года. Правда, сразу на 4,5 процента подешевели земельные участки.

На сегодняшний день средневзвешенная стоимость квадратного метра по стране составляет около 1,7 тысячи евро. В столичной Любляне этот показатель гораздо выше – порядка 2,5 тысяч евро. Дешевле всего недвижимость в Словении можно найти в Мариборе – там квадратный метр в новостройке стоит всего 1,2 тысячи евро, а вот в городе Копере «квадрат» стоит практически столько же, сколько и в столице – 2,4 тысячи евро.

Практически остановился в стране рынок новостроек. Многие застройщики не успели снизить цены, из-за чего значительная часть покупателей ушла на вторичный рынок, а те, кому собственное жилье не по карману, предпочитают арендовать квартиры, а не пытаются взять кредит в банке для строительства своей жилплощади. Таким образом, ситуация на рынке недвижимости в стране остается достаточно серьезной и будущее у него неопределенно.