Недвижимость в Словении: данные противоречивы

Friday, 2 September. 2011

недвижимость за границей в СловенииПо данным национальной статистической службы, недвижимость в Словении подорожала (с учетом инфляционных процессов) на 2,3 процента. Динамичнее всего растет стоимость домов и квартир в столичном регионе. Недвижимость в Любляне выросла в цене за последние 12 месяцев сразу на 4,1 процента. Еще одна тенденция – это рост цен на недвижимость в новостройках, при этом вторичный рынок пока еще не оправился от последствий депрессивных посткризисных лет.

Стоит отметить, что эти данные не подтверждаются статистикой крупнейших порталов, освященных недвижимости в Словении. По их данным, недвижимость в стране продолжает дешеветь, причем, даже и в столичном регионе. Исключение составляет элитная недвижимость в Словении, которая показывает динамичный рост цен.

Снижается и активность покупателей – в этом году количество сделок уменьшилось на 18 процентов. По мнению риэлторов, это вызвано уверенностью словенцев в том, что квартиры будут дешеветь и дальше. А значит, лучше обождать пару месяцев, а не стремиться покупать квартиру или дом именно сейчас, в период неопределенности на рынке. Отметим, что в экономике страны есть серьезные проблемы, поэтому, надеяться на быстрый рост стоимости квартир не стоит.