Недвижимость в Сингапуре потеряла привлекательность для иностранцев

Friday, 20 April. 2012

теряет популярность недвижимость в Сингапуре В Сингапуре отмечается резкое падение спроса на местные квартиры и дома со стороны иностранных покупателей. Риэлтеры поясняют, что правительство вполне осознанно пошло на создание заградительных мер, без которых недвижимость в Сингапуре продолжала бы быстро расти в цене и дальше, а спекулятивный спрос на нее привел бы к ситуации, когда местным жителям вообще стало бы невозможно приобретать жилье. В частности, недавний новый гербовый сбор, который был введен властями, серьезно остудил пыл инвесторов.

Специалисты отмечают, что новый гербовый сбор особенно сильно сказался на сегменте элитной недвижимости в Сингапуре. Именно дорогое жилье чаще всего покупается иностранцами, так что этот сегмент рынка недвижимости первым ощутит на себе серьезный недостаток спроса.

Падение спроса вообще оказалось огромным. Если в последнем квартале прошлого года было продано 1358 квартир, то за 2012 год количество сделок составило всего 293. Речь идет о количестве сделок, которые заключаются с иностранными покупателями. Хотя и сами резиденты страны стали покупать меньше жилья.

Эта тенденция привела к тому, что впервые за 3 года цены на недвижимость в Сингапуре упали. Правда, падение оказалось минимальным – всего на 0,1 процента за первый квартал.