Недвижимость в Сингапуре подешевела из-за высоких налогов

Friday, 6 April. 2012

подешевела недвижимость в Сингапуре Даже в условиях мирового финансового кризиса Сингапур не потерял своей привлекательности среди инвесторов, причем, готовы вкладывать деньги и местные финансисты, и иностранцы. Особенно сказалось это на рынке недвижимости в Сингапуре – цена квадратного метра постоянно увеличивалась, так что властям пришлось пойти на определенное ужесточение правил покупки. В частности, был введен дополнительный гербовый сбор, который должен был стать своеобразной преградой на пути чрезмерной активности инвесторов.

В прошлом году недвижимость в Сингапуре уверенно дорожала. Даже тот факт, что в конце года темпы роста цен немого замедлились, не помешало им вырасти на 18 процентов выше, чем в докризисном 2008 году. Зато после введения дополнительных налогов активность покупателей заметно снизилась, что привело к минимальному, но падению цен. В первые месяцы этого года стоимость жилья в центральной части Сингапура снизилась на 1 процент, а в остальных частях страны цены снизились примерно на полпроцента (в последнем квартале 20121 года цены незначительно росли).

Хотя эксперты не отрицают того факт, что власти рассчитывали на больший эффект от введения нового налога. В большей степени ограничили свою активность покупатели элитной недвижимости, а вот доступные кредиты все равно оставили квартиры эконом-класса очень популярными у населения.