Недвижимость в Швеции постепенно дорожает

Wednesday, 15 February. 2012

цена на недвижимость в Швеции Как уже говорилось раньше, недвижимость в Швеции в 2010 году постепенно дешевела. Конечно, падение цен по сравнению с многими другими европейскими государствами оказалось незначительным, тем не менее, сам факт того, что дома и квартиры в респектабельном государстве обесцениваются, многих инвесторов неприятно удивлял. Но сейчас ситуация в Швеции изменилась – жилье постепенно начинает дорожать.

Согласно официальным данным, в прошлом году недвижимость в Швеции подешевела на 3-4 процента, причем, чем крупнее населенный пункт, тем быстрее падали цены на жилье. К примеру, в Стокгольме уровень цен снизился на 6 процентов, а в Мальме квартиры подешевели сразу на 9 процентов. Неудивительно, что специалисты заговорили о грядущей депрессии на рынке.

Но 2012 год принес обнадеживающие новости. Во всех сегментах рынка жилой недвижимости наблюдался устойчивый рост цен. Если загородные дома подорожали за январь в среднем на 1 процент, то вот квартиры в кондоминиумах выросли в цене сразу на 5 процентов в сравнении с декабрьским уровнем цен. Что касается среднесрочных прогнозов, то большинство экспертов воздерживаются от оценок, так как нестабильность на мировых финансовых рынках не позволяет четко проанализировать ситуацию и прощупать определенные устойчивые тренды.