Недвижимость в Швеции дешевеет, но очень медленно

Thursday, 19 January. 2012

недвижимость в Швеции купитьВ отличии от ряда других европейских государств, Швеция не так сильно пострадала от последствий мирового финансового кризиса. Тем не менее, полностью чувствовать себя спокойно в нынешних условиях скандинавы не могут. К примеру, к концу 2011 года начала быстрее дешеветь недвижимость в Швеции. В декабре квартиры, находящиеся в коммунальной собственности, упали в цене сразу на 11 процентов. Эта тенденция коснулась и крупных городов вроде столичного Стокгольма и Мальме.

В целом 2011 год оказался не самым удачным – недвижимость в Швеции дешевел во всех регионах страны, правда, не так резко как в декабре. К примеру, за год кондоминиумы подешевели всего на 1 процент, а загородные дома упали в цене на 4 процента.

В наступившем году тенденции, характерные для рынка недвижимости Швеции в последнее время, будут сохраняться. Таково мнение большинства местных риэлтеров. Поскольку процентные ставки по ипотечным кредитам будут оставаться на нынешнем уровне либо даже станут более доступными, квартиры и дома станут более доступными для населения страны. Так что стоит ожидать, что в следующем году покупатели будут проявлять большую активность и искать наиболее приемлемые варианты для улучшения собственных жилищных условий.