Недвижимость в Саудовской Аравии дорожает из-за цен на нефть

Friday, 16 March. 2012

недвижимость в Саудовской Аравии дорожает Благодаря постоянно растущим ценам на нефть, Саудовская Аравия сегодня может не опасаться экономического спада. Местная экономика чувствует себя прекрасно – огромный приток денег в страну позволяет с уверенностью смотреть в будущее. К примеру, недвижимость в Саудовской Аравии сегодня пользуется большим спросом у иностранцев.

В прошлом году рост ВВП составил около 6,5 процентов, что является рекордом для последнего десятилетия. Такая уверенная ситуация в экономике на фоне дефицита нового жилья и постоянного роста населения страны привела к ситуации, при которой недвижимость в Саудовской Аравии стремительными темпами дорожает.

В некоторых городах страны прошлогодний рост цен исчисляется двухзначными цифрами. Особенно популярны квартиры и дома в городах, расположенных на морском побережье. Тем не менее, цена квадратного метра остается достаточно доступной и лишь не так давно перешагнула за 1 тысячу долларов.

Отметим, что цены на местную недвижимость растут уже 1 лет подряд. В начале двухтысячных годов ежегодно квартиры и земельные участки в стране дорожали по 10-16 процентов ежегодно. В условиях кризиса темпы роста цен снизились, но все равно остаются весьма уверенными.