Недвижимость в Саудовской Аравии будет дорожать на протяжении ближайших лет

Thursday, 20 October. 2011

дома в Саудовской АравииНе так давно инвестиционная компания Rasmala проанализировала ситуацию в экономике арабского государства и пришла к выводу о том, что в 2012 и 2013 годах недвижимость в Саудовской Аравии будет дорожать на 5 процентов. Это станет возможным, если властям страны и в будущем будет удаваться успешно противостоять мировому финансово-экономическому кризису.

С одной стороны, в стране наблюдается рост безработицы, особенно среди молодых специалистов, а это негативно сказывается на рынке недвижимости. С другой стороны, недвижимость в Саудовской Аравии строится очень активно, а акцент делается именно на бюджетном жилье. Динамично развивается сегодня и рынок ипотечного кредитования.

На данное время рынок недвижимости этой страны является крупнейшим в регионе, а дефицит домов достиг цифры в 4,6 миллиона. Особенно остро нехватка недвижимости ощущается в крупнейших городах Саудовской Аравии: Эр-Рияде, Джидде, Мекке и Медине. Сегодня власти этих городов борются со спекулятивным ростом цен, ограничивая кредитование населения.

Рассчитывают власти и на иностранные инвестиции, ведь стабильность и предсказуемость местного рынка недвижимости могут стать привлекательными для финансистов, растерявшихся в нынешней ситуации. В ближайшие годы будет потрачено рекордных 400 миллиардов долларов на строительство новых домов по всей стране.