Недвижимость в США проще купить, чем арендовать

Tuesday, 23 August. 2011

недвижимость в США Если американец намерен купить недвижимость в США, то к его услугам два вида ипотечного кредитования – на 15 и на 20 лет. Ипотечный кредит на 20 лет выдается под 4,2 процента годовых, а 15-летний кредит еще доступнее – всего 3,4 процента годовых.

Кроме низкой процентной ставки, ипотечный кредит предусматривает и определенные налоговые послабления. В такой ситуации затраты на покупку жилья мало чем отличаются от затрат, необходимых для его аренды. Эксперты отмечают, что сейчас, для того, чтобы купить недвижимость в США, достаточно просто иметь постоянное место работы и 20 процентов стоимости дома. Остальная сумма берется в ипотеку.

Отличный пример данной ситуации – знаменитый город Лас-Вегас. За последних несколько лет недвижимость в США, расположенная в границах этой мировой столицы развлечений, подешевела на 59 процентов. В итоге, неплохой дом с двумя спальнями и двумя ванными составляет всего 60 тысяч долларов. Аренда недвижимости в США, полностью идентичной такому дому, обойдется почти в 10 тысяч долларов в год. Подсчет элементарен – за 6 лет можно скопить на собственный дом, если экономить на аренде.

Аналогичная ситуация наблюдается и в большинстве крупных городов страны – ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту меньше, чем месячная плата за аренду недвижимости в США. Исключение составляют Нью-Йорк, Сан-Франциско и Сиэтл.