Недвижимость в США приносит банкирам прибыль даже в кризис

Wednesday, 28 December. 2011

кофискация недвижимости в СШАВласти США понимают, что ситуация на рынке ипотечного кредитования, приведшая к началу финансового кризиса, повториться не должна. Для этого, полагает Федеральное агентство финансирования жилья, необходимо сделать так, чтобы недвижимость в США, конфискованная у не плативших по кредиту граждан, приносила банкам прибыль.

Чтоб добиться этого, было принято решение разрешить кредитно-финансовым учреждениям сдавать конфискованную недвижимость в США в аренду. Сейчас идет период приема заявок на участие в данной государственной программе.

Независимые аналитические компании, полагают, что такая инициатива правительства является не совсем честной и справедливой. Дело в том, что большинство инвестиционных фондов и банков, которые сегодня владеют большим количеством конфискованных домов, являются непосредственными виновниками раздувания «мыльного пузыря» на рынке в первой половине 2000-х годов.

В такой ситуации преференции им со стороны государства выглядят, мягко говоря, необоснованными, считают специалисты. Что касается самих банков и фондов, то они заявляют о том, что данная государственная программа является своевременной и вполне целесообразной.