Недвижимость в США достигла ценового дна

Wednesday, 18 April. 2012
дешевеет недвижимость в США Продолжается кризис на рынке недвижимости в США. Цены на местное жилье продолжают свое снижение, хотя уже не за горами стабилизация ситуации. Большинство риэлторов уверено, что недвижимость в США начнет дорожать уже в начале следующего года. Вот только такой оптимистичный вариант развития событий возможен только в том случае, если на рынок не попадет очередная партия конфискованных домов – такое событие может перечеркнуть все прогнозы и вновь обрушит рынок.
 
Отметим, что с 2005 года недвижимость в США подешевела на 32 процента, что стало самым серьезным падением цен со времен Великой депрессии. По предварительным подсчетам банкиров, в 2012 году на рынок попадет около 1,5 миллионов конфискованных домов, которые будут продаваться по очень низкой цене. Естественно, в такой ситуации вряд ли стоит рассчитывать на стабилизацию ситуации в ближайшее время.
 
Специалисты рынка недвижимости отмечают, что главная проблема рынка недвижимости заключается не в дороговизне ипотечных кредитов (они как раз самые доступные за всю историю), а в нежелании самих американцев покупать жилье, так как они рассчитывают на дальнейшее падение цен. Зато не ждут его иностранные инвесторы (прежде всего, россияне, китайцы и бразильцы). Они уже сегодня активно покупают элитные дома по всей стране.